Serie B: girone di andata concluso con il Palermo al primo posto

(daniele amadasi)  Con la disputa nella giornata di ieri della 19.esima giornata, il campionato di Serie B ha archiviato il suo girone di andata e la metà della propria regular season.
A guidare le fila della cadetteria al giro di boa e quindi prima delle tre settimane di sosta invernale, il Palermo capolista con cinque lunghezze di vantaggio sul duo composto da Pescara e Brescia e sette sull’accoppiata HellasVerona e Lecce
In zona play-off troviamo anche Benevento, Spezia, Cittadella e Perugia, mentre a livello di lotta salvezza ad oggi Foggia, Crotone e Padova sarebbero condannate alla retrocessione in Serie C, mentre Carpi e Livorno andrebbero allo spareggio play-out.

Così ieri, domenica 30 dicembre 2018, nella 19.esima giornata del girone di andata: Spezia-Lecce 1-1, Livorno-Padova 1-1, Benevento-Brescia 1-1, Ascoli-Crotone 3-2, Cittadella-Palermo 0-1, Cremonese-Perugia 4-0, Salernitana-Pescara 2-4, Venezia-Carpi 1-1 e Foggia-HellasVerona 2-2.

L’aggiornata classifica di Serie B al termine del girone di andata: Palermo 37, Pescara e Brescia 32, HellasVerona e Lecce 30, Benevento 29, Spezia, Cittadella e Perugia 26, Ascoli e Salernitana 24, Cremonese 22, Venezia 21, Cosenza 19, Carpi 17, Livorno 15, Foggia (-8) e Crotone 13, Padova 12.

Così alla ripresa del campionato per la 20.esima giornata (18-21 gennaio 2019): Palermo-Salernitana, Carpi-Foggia, Crotone-Cittadella, Lecce-Benevento, Perugia-Brescia, Cosenza-Ascoli, Padova-HellasVerona, Pescara-Cremonese e Spezia-Venezia.

Serie A: sosta invernale con la Juve a +9 sul Napoli

(daniele amadasi)  Con la disputa della 19.esima giornata, ultima del girone di ritorno, la Serie A va in sosta invernale rimanendo al palo del calcio giocato per tre settimane, nel corso delle quali a prendersi il palcoscenico saranno le vicende del calciomercato, in programma da giovedì 3 gennaio a venerdì 18 gennaio 2019.
Girone di andata ed anno solare calcistico 2018 che si congedano con la Juventus imbattuta e capolista campione d’inverno alla quota record di 53 punti, frutto di 17 vittorie e 2 pareggi in 19 gare, con 38 reti all’attivo (secondo migliore attacco del campionato dietro all’Atalanta prima con 39 realizzazioni) ed 11 reti al passivo (migliore difesa del torneo) e soprattutto con ben nove e quattordici lunghezze di vantaggio su Napoli ed Inter, rispettivamente seconda e terza forza del campionato.

Così oggi, sabato 29 dicembre 2018, per la 19.esima giornata: Juventus-Sampdoria 2-1, ChievoVerona-Frosinone 1-0, Empoli-Inter 0-1, Genoa-Fiorentina 0-0, Lazio-Torino 1-1, Parma-Roma 0-2, Sassuolo-Atalanta 2-6, Udinese-Cagliari 2-0, Napoli-Bologna 3-2 e Milan-Spal 2-1.

L‘aggiornata classifica al termine del girone di andata: Juventus 53 punti, Napoli 44, Inter 39, Lazio 32, Milan 31, Roma 30, Sampdoria 29, Atalanta 28. Torino 27, Fiorentina 26, Sassuolo e Parma 25, Genoa e Cagliari 20, Udinese 18, Spal 17, Empoli 16, Bologna 13, Frosinone 10 e ChievoVerona (-3) 8.

Così alla ripresa del campionato per la 20.esima giornata: sabato 19 gennaio 2019 Roma-Torino, Udinese-Parma ed Inter-Sassuolo, domenica 20 gennaio Frosinone-Atalanta, Fiorentina-Sampdoria, Spal-Bologna, Cagliari-Empoli, Napoli-Lazio, lunedì 21 gennaio Juventus-ChievoVerona e Genoa-Milan.

Fifa World Cup 2018: trionfa il Real Madrid

(daniele amadasi)  Al termine della dieci giorni calcistica svoltasi in Arabia Saudita (12-22 dicembre), la FIFA Club World Cup 2018 è andata, come nelle due precedenti edizioni del 2016 e del 2017, alla formazione spagnola del Real Madrid.

Nella finalissima andata in scena allo Zayed Sports City Stadium di Abu Dhabi, il Real Madrid, al suo quarto successo della coppa del mondo per club, ha avuto la meglio per 4-1 (14′ Modric 1-0, 60′ Llorente 2-0, 79′ Ramos 3-0, 86′ Shiotani 3-1, 91′ autorete Nader 4-1) nei confronti dei padroni di casa dell’Al-Ain, autentica rivelazione del torneo, partita dai preliminari ed arrivata sino all’atto conclusivo eliminando i quotati tunisini dell’Espérance vincitori della Champions League Africana CAF e gli argentini del River Plate vincitori della Copa Libertardores CONMEBOL.

Così nella FIFA Club World Cup 2018.
Turno preliminare:  Al Ain (Emirati Arabi) –  Team Wellington (Nuova Zelanda) 7-6 dopo i rigori (3-3 al 90′).
Quarti di finale: Al Ain (Emirati Arabi) – Espérance (Tunisia) 3-0 e Kashima (Giappone) – Guadalajara (Messico) 3-2.
Semifinali: Al Ain (Emirati Arabi) – River Plate (Argentina) 7-6 dopo i rigori (2-2 al 90′) e Real Madrid (Spagna) – Kashima (Giappone) 3-0.
Finalissima:  Real Madrid (Spagna) – Al Ain (Emirati Arabi) 4-1.

L’ albo d’oro della Coppa del Mondo per club che dall’anno 2000 ha sostituito la Coppa Intercontinentale.
4 successi: Real Madrid (Spagna).
3 successi : Barcellona (Spagna).
2 successi: Corinthians (Brasile).
1 successo: Internacional Porto Alegre (Brasile), Bayern Monaco (Germania), Inter (Italia), Manchester United (Inghilterra), Milan (Italia) e San Paolo (Brasile).

Coppe Europee: sorteggiata la fase a play off di UCL ed UEL

(daniele amadasi) Terminata la fase a gironi delle coppe europee, sono andati in scena oggi a Nyon i sorteggi della fase a play-off di Champions ed Europa League.

A livello di UCL come testa di serie la Juventus è stata abbinata agli spagnoli dell’Atlético Madrid, vincitore ad agosto della Supercoppa Europea, mentre la Roma al Porto per un sorteggio benevolo.
Ajax – Real Madrid, Olympique Lione- Barcellona, Liverpool – Bayern, Manchester United – Paris Saint Germain, Schalke’04 – Manchester City e Tottenham Horspur – Borussia Dortmund gli altri accoppiamenti degli ottavi di finale di Champions League in programma fra il 12 febbraio ed il 5 marzo 2019.

A livello di UEL invece la Lazio è stata abbinata alla formazione spagnola del Siviglia, il Napoli agli svizzeri dello Zurigo e l’Inter agli austriaci del Rapid Vienna.
Galatasaray – Benfica, Bate Borisov – Arsenal, Sporting Lisbona  – Villareal, Fenerbache -Zenit San Pietroburgo, Olympiacos Pireo – Dinamo Kiev, Rennes – Betis Siviglia, Celtic Glasgow – Valencia, Shakhtar Donetsk – Entracht Francoforte, Malmoe – Chelsea, Krasnodar – Bayer Leverkusen, Slavia Praga – Genk, Brugge-Salisburgo e Viktoria Plzen –  Dinamo Zagabria gli altri sorteggi con i sedicesimi di finale di Uefa Europa League in programma nelle serate di giovedì 14 e 21 febbraio 2019.


Calcio Parlando o Parlando di Calcio? Calcioparlando!!