Archivi categoria: Europa League

Coppe Europee: il resoconto dei gironi di Champions ed Europa League

(luca rolandi)  Con la disputa dell’ultima tre giorni di coppe europee si è conclusa la fase a gironi di Uefa Champions League ed Uefa Europa League e di seguito andiamo ad analizzare quanto fatto dalle nostre sei squadre. Roma, da prima, e Juve da seconda approdano agli Ottavi e ora attendono i sorteggi. En plein italiano in Europa League, con una grande Atalanta. Ora il gruppo italiano sarà rinforzato dalla presenza del Napoli, che insieme agli orobici, ad un Milan tutto da decifrare e una Lazio solida, daranno l’assalto ad un titolo che manca da quasi vent’anni nelle bacheca di un club italiano.

@ Champions League: apertasi martedì sera con le vittorie ed i passaggi del turno della Roma (1-0 all’Olimpico al Qarabag) come prima classifica e della Juventus (2-0 sul campo dell’Olimpiakos Pireo) come seconda, la due giorni di UCL è proseguita con il Napoli che uscito sconfitto a Rotterdam per 2-1 contro il Feyenoord, mentre il City cadeva in Ucraina contro lo Shakhtar Donetsk salutando mestamente la Champions. 

@ Europa League: en plein delle formazioni italiane con Lazio, Atalanta e Milan qualificatesi già con un turno di anticipo per la fase a play-off che prenderà al via con la disputa dei sedicesimi di finale.
Mentre Lazio (3-2 sconfitta in dolore con il Zulte Waregem) e Milan (brutto tonfo 0-2 con il Rijeka) erano già sicure del primo posto finale nei rispettivi gironi, l’Atalanta (1-0 a Reggio Emilia contro l’Olympique Lione) si è giocata sino alla fine il primo posto raggiunto con una brillante e prestigiosa vittoria sui transalpini.

Per l’elenco completo delle squadre qualificate per la fase a play-off di Champions League (16 squadre a partire dagli ottavi di finale) ed Europa League (32 squadre a partire dai sedicesimi di finale), si rimanda al sito internet dell’Uefa.

Europa League: stasera si chiude la fase a gironi

(daniele amadasi)  Con la disputa serale delle 24 gare valevoli per la sesta giornata si chiude la fase a gironi della Uefa Europa League 2017-2018.

Diciotto le squadre già matematicamente qualificate per i sedicesimi di finale e quindi per la fase a play-off ad eliminazione diretta: le nostre italiane Lazio, Atalanta e Milan, le due spagnole Villareal e Real Sociedad, le due francesi Olympique Lione e Nizza, l’ucraina Dynamo Kiev, la serba Partizan Belgrado, la portoghese Sporting Braga, la greca Aek Atene, la rumena Steaua Bucarest, la ceka Victoria Plzen, l’inglese Arsenal, l’austriaca Salisburgo, la svedese Östersunds e la russa Zenit San Pietroburgo.
Sei quindi ancora i posti utili che vedono gli scontri a due fra Slavia Praga ed Astana, Ludogorest e Basaksehir, Lokomotiv Mosca e Copenhagen, Stella Rossa Belgrado e Colonia, Olympique Marsiglia e Konyaspor, Athletic Bilbao e Zorya.

Questo invece il programma serale completo della sesta ed ultima giornata della fase a gironi di Uefa Europa League, articolata come sempre sui due consueti orari.
Ore 19.00: Apollon – Everton, Atalanta  – Lione, Austria Vienna – Aek Atene,  Basaksehir – Sporting Braga, Dynamo Kiev – Partizan Belgrado, Copenhagen – Tiraspol, Hoffenheim – Ludogorets, Rijeka – Milan, Slavia Praga – Astana, Villarreal – Maccabi Tel Aviv, Young Boys Berna – Skenderbeu e Zlin – Lokomotiv Mosca.
Ore 21.05: Arsenal – Bate Borisov, Steaua Bucarest – Lugano, Guimaraes Konyaspor, Hapoel Beer Sheva – Victoria Plzen, Hertha Berlino – Östersunds, Marsiglia – Salisburgo, Real Sociedad – Zenit San Pietroburgo, Stella Rossa Belgrado – Colonia, Vardar – Rosenborg, Vitesse – Nizza, Waregem – Lazio e Zorya – Athletic Bilbao.

Ricordiamo infine che a livello di regolamento Uefa ai sedicesimi di finale di Europa League approdano le prime due classificate dei 12 gironi e le otto squadre terze classificate nei raggruppamenti di Champions League.

Europa League: il programma serale della quinta giornata

(daniele amadasi)  Archiviata la due giorni di Champions League torna in campo questa sera anche la Uefa Europa League con la disputa della quinta e penultima giornata della fase a gironi della seconda coppa europee per importanza.

Cinque le formazioni che con due turni di anticipo hanno già ottenuto la matematica qualificazione alla fase a play-off in programma da febbraio attraverso le doppie sfide di andata a ritorno dei sedicesimi di finale: Dynamo Kiev (Ucraina), Steaua Bucarest (Bulgaria), Arsenal (Inghilterra), Lazio (Italia) e Zenit San Pietroburgo (Russia).
Dieci invece quelle prossime a staccare il pass per la fase ad eliminazione diretta dei play-off, ovvero Villareal (Spagna), Ludogorets (Bulgaria), Milan (Italia), Atalanta (Italia), Olympique Lione (Francia), Salisburgo (Austria), Nizza (Francia) e Real Sociedad (Spagna).

Dodici gironi di Uefa Europa League che come noto porteranno ai sedicesimi di finale le prime due classifiche al termine della fase a gironi, in aggiunta alle otto squadre dirottate dai gironi di Uefa Champions League. Verdetti di UEL che come detto potrebbero aumentare già nel corso della serata odierna, sulla base delle seguenti 24 gare da disputare, attraverso tre distinti orari.
Ore 17.00:  Astana Villarreal.
Ore 19.00: Athletic Bilbao – Hertha Berlino,  Bate Borisov – Stella Rossa Belgrado, Colonia – Arsenal, Konyaspor – Marsiglia, Lazio – Vitesse,  Lokomotiv Mosca – Copenhagen, Lugano – Hapoel Beer Sheva, Nizza – Waregem, Östersunds – Zorya, Victoria Plzen – Steaua Bucarest, Rosenborg – Real Sociedad, Salisburgo – Guimaraes e Zenit San Pietroburgo – Vardar.
Ore 21.05: Aek Atene – Rijeka. Sporting Braga-  Hoffenheim, Everton – Atalanta, Olympique Lione – Apollon, Ludogorets – Basaksehir, Maccabi Tel Aviv – Slavia Praga, Milan – Austria Vienna, Partizan Belgrado – Young Boys Berna, Tiraspol – Zlin e Skenderbeu – Dynamo Kiev

A livello di classifiche dei vari gironi di Europa League che vedono impegnate le nostre squadre, riportiamo di seguito le situazioni aggiornate alla vigilia della terza giornata della fase a gironi.
Girone “D”: Milan 8 punti, Aek Atene (Grecia) 6, Austria Vienna (Austria) 4, Rijeka (Croazia) 3,
Girone “E”: Atalanta ed Olympique Lione (Francia) 8, Apollon Limassol (Cipro) 3, Everton (Inghilterra) 1.
Girone “K”:  Lazio 12 punti, Nizza (Francia) 6, Waregen (Belgio) 4, Vitesse (Olanda) 3.

Europa League: il programma serale della quarta giornata

(daniele amadasi)  Archiviata la due giorni di Champions League torna in campo questa sera anche la Uefa Europa League con la disputa della quarta giornata della fase a gironi.

In programma nell’arco della presente serata di giovedì 2 novembre le consuete 24 gare, articolate nell’ambito dei due tipici orari.
Ore 19.00: Basaksehir – Hoffenheim, Copenhagen – Zlin, Olympique Lione – Everton, Lokomotiv Mosca – Tiraspol, Ludogorets – Sporting Braga, Maccabi Tel Aviv – Astana, Aek Atene – Milan, Partizan Belgrado – Skenderbeu, Rijeka – Austria Vienna, Slavia Praga – Villarreal, Apollon Limassol – Atalanta e Young Boys Berna – Dynamo Kiev.
Ore 21.05: 
Arsenal – Stella Rossa Belgrado, Athletic Bilbao – Östersunds, Colonia – Bate Borisov, Steaua Bucarest – Hapoel Beer Sheva,  Guimaraes – Olympique Marsiglia, Hertha Berlino – Zorya, Lazio – Nizza, Victoria Plzen – Lugano, Real Sociedad – Vardar, Rosenborg – Zenit San Pietroburgo, Salisburgo – Konyaspor e Vitesse – Waregem.

Quarta giornata di UEL che potrebbe già vedere le prime qualificate per la fase a play-off ad eliminazione diretta in programma da febbraio 2018 a partire dai sedicesimi di finale, considerando che oltre alle prime due classificate di ogni girone si ritroveranno sulla nuova griglia di partenza anche le terze classificate degli otto gironi di Uefa Champions League. Tra le principali favorite a staccare il biglietto qualificazione già da questa sera i rumeni della Steaua Bucarest, gli inglesi dell’Arsenal, i russi dello Zenit San Pietroburgo e la nostra Lazio.

A livello di classifiche dei vari gironi di Europa League che vedono impegnate le nostre squadre, riportiamo di seguito le situazioni aggiornate alla vigilia della terza giornata della fase a gironi.
Girone “D”: Milan 7 punti, Aek Atene (Grecia) 5, Rijeka (Croazia) 3, Austria Vienna (Austria) 1.
Girone “E”: Atalanta 7 punti, Olympique Lione (Francia) 5, Apollon Limassol (Cipro) 2, Everton (Inghilterra) 1.
Girone “K”:  Lazio 9 punti, Nizza (Francia) 6, Vitesse (Olanda) e Waregen (Belgio) 1.